История развития информационной культуры. Информационная культура человека. Гуманистические принципы формирования культуры личности

Цели урока:

  1. «информационная культура» ;

Оборудование:

План урока:

  1. Орг. момент.(3 мин)
  2. Д/з.(5 мин)
  3. Вопросы учеников. (5 мин)
  4. Итог урока. (10 мин)

Ход урока:

I . Орг. момент.

II

III . Изложение нового материала

интеллект как инструмент познания, на информацию как результат познания, на интерес желании применить интеллект

информация » и «культура »,

«информационная культура»

информологический и культурологический .

В рамках информологического совокупность знаний, умений

При использовании культурологического

«Информационная культура с и

Основными

  • система образования
  • развитие экономики страны

IV . Д/3

V .Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся.

VI . Итог урока.

Подведение итога урока.

Выставление оценок.

Цели урока:

  1. познакомить обучающихся с понятием «информационная культура» ;
  2. рассказать как проявляется информационная культура человека;
  3. каковы основные факторы развития информационной культуры.

Оборудование:

доска, компьютер, рабочие файлы.

План урока:

  1. Орг. момент.(3 мин)
  2. Повторение пройденного материала (15 мин)
  3. Изложение нового материала (30 мин)
  4. Д/з.(5 мин)
  5. Вопросы учеников. (5 мин)
  6. Итог урока. (10 мин)

Ход урока:

I . Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II . Повторение пройденного материала

Для актуализации знаний учитель предлагает вместе вспомнить:

  • Что изучает наука информатика?
  • Что такое информация с точки зрения человека, техники, общества?
  • Какие информационные процессы выполняет человек в своей деятельности?
  • Как вы понимаете информационную революцию? Неизбежны ли они?
  • Чем были обусловлены информационные революции? Расска-жите о каждой из них.
  • Дайте краткую характеристику поколений ЭВМ и свяжите их с информационной революцией.
  • Что определяет индустриальное общество?
  • Имеется ли связь между промышленными и информацион-ными революциями?
  • Как вы представляете информационное общество?
  • Является ли наше общество информационным? Обоснуйте ответ.
  • Что определяет пятую информационную революцию?

III . Изложение нового материала

Информационная культура современного человека

В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке боль-ших объемов информации, обучить его современным средствам, методам и технологиям работы.

Информационное общество в своей основе опирается на интеллект как инструмент познания, на информацию как результат познания, на интерес и активность к восприятию информации, на желании применить интеллект и информацию для определенных целей.

Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми.

Поэтому уже недостаточно уметь самосто-ятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научить-ся такой технологии работы с информацией, когда решения подготавливаются и принимаются на основе коллективного зна-ния. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры обращения с информацией. Для отражения этого факта был введен термин «информационная культура».

Понятие информационной культуры связано с двумя фунда-ментальными понятиями — «информация » и «культура »,

«информационная культура»

поэтому при определении понятия «информационная культура» выделяются два аспекта: информологический и культурологический .

В рамках информологического подхода под информационной культурой подразумевается совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, хранения, анализа информации, то есть всего, что включается в информационную деятельность, направ-ленную на удовлетворение информационных потребностей.

При использовании культурологического подхода содержание понятия «информационная культура» расширяется, так как вся накопленная человечеством информация является достоянием мировой культуры . В таком плане информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в ин-формационном обществе, как составляющая процесса формиро-вания культуры человечества.

Используя первый подход, приведем определение информаци-онной культуры.

«Информационная культура это умение целенаправленно рабо-тать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, совре-менные технические средства и методы.

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из со-ставляющих общей культуры. Информационная культура связа-на с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

  • в конкретных навыках по использованию технических уст-ройств, от телефона до персонального компьютера и компью-терных сетей;
  • в способности использовать в своей деятельности компьютер-ную информационную технологию, базовой составляющей ко-торой являются многочисленные программные продукты;
  • в умении извлекать информацию из различных источников, как из периодической печати, так и из электронных коммуникационных систем, представлять ее в понятном виде и уметь эффективно использовать;
  • во владении основами аналитической переработки информа-ции;
  • в умении работать с различной информацией;
  • в знании особенностей информационных потоков в своей об-ласти деятельности.

Неотъемлемой частью информационной культуры является знание информационной технологии и умение применять ее в своей деятельности как для автоматизации рутинных операций, так и для неординарных ситуаций, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Основными факторами развития информационной культуры являются:

  • система образования , определяющая общий уровень интел-лектуального развития людей;
  • информационная инфраструктура , определяющая возможно-сти людей получать, передавать, хранить и использовать ин-формацию;
  • развитие экономики страны , определяющей материальные возможности людей при использовании современных инфор-мационных технических средств: компьютеров, телевизоров, электронных средств коммуникации и т. п.

Одним из существенных показателей информационной куль-туры в нашей стране является знание английского языка. Сло-жившаяся ситуация в компьютерной индустрии такова, что практически все современные версии программных продуктов, определяющих информационную технологию, представлены на английском языке. На этом языке реализуется интерфейс поль-зователей с основными видами глобальных информационных ре-сурсов, осуществляется профессиональное взаимодействие с опе-рационными системами компьютеров. В большинстве областей науки, бизнеса и технологий также доминирует английский язык.

Для активной и плодотворной жизни в информационном об-ществе необходимо начинать приобщаться к информационной культуре с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер и изучая современ-ные информационные технологии.

IV . Д/3

1. Используя всевозможные источники информации (справочни-ки, словари, Интернет, периодические издания), выпишите все встретившееся определения или толкования понятия «ин-формационная культура» и проведите их анализ.

2. Проанализируйте понятие «культура», воспользовавшись раз-личными источниками, и сопоставьте его с понятием «инфор-мационная культура».

3. Приведите примеры ситуаций, где человек должен обладать определенным уровнем информационной культуры.

V .Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся.

VI . Итог урока.

Подведение итога урока.

Выставление оценок.

В период перехода к информационному обществу кроме решения описанных выше проблем необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для отражения этого факта был введен термин информационная культура.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Приведем определение информационной культуры, данное в : "Информационная культура в узком смысле - это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего".

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

В конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

В способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

В умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

Во владении основами аналитической переработки информации;

В умении работать с различной информацией;

В знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин). Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. В процессе привития информационной культуры студенту в вузе наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления много времени необходимо уделить компьютерным информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач сферы деятельности.

В информационном обществе центр тяжести приходится на общественное производство, где существенно повышаются требования к уровню подготовки всех его участников. Поэтому в программе информатизации следует особое внимание уделить информатизации образования как направления, связанного с приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение "объекта" информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры. Повсеместное внедрение персонального компьютера во все сферы народного хозяйства, новые его возможности по организации "дружественной" программной среды, ориентированной на пользователя, использование телекоммуникационной связи, обеспечивающей новые условия для совместной работы специалистов, применение информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных ее осуществлять, ставят перед государством проблему по пересмотру всей системы подготовки на современных технологических принципах. В нашей стране решение этой проблемы находится на начальной стадии, поэтому целесообразно учесть опыт наиболее развитых стран, к числу которых относятся США, Япония, Англия, Германия, Франция, где этот процесс уже получил значительное развитие.

Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры (ИК) , которая может стать элементом общей культуры человечества. Ее основой могут стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых , информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Развитие информационной культуры формирует во всех странах группы людей, которые духовно объединены общностью понимания тех проблем, в решении которых они включены. Информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политических и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни человека.

В настоящее время существует большое количество определений информационной культуры. В данном случае целесообразно рассмотреть определение , данное в двух аспектах.

Информационная культура в широком смысле - это совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества.

В узком смысле слова это: оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических сред производства, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации.

Овладение информационной культурой - это путь универсализации качеств человека, который способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование, которое должно формировать нового специалиста информационного сообщества. У этого специалиста необходимо вырабатывать следующие навыки и умения: дифференциации информации; выделения значимой информации; выработки критериев оценки информации; производить информацию и использовать ее.

История информационной культуры насчитывает тысячелетия . Точкой отсчета ее истории логично признать момент смены формального отношения к сигналу ситуации, которое было свойственно животному миру, на содержательное, свойственное исключительно человеку. Обмен содержательными единицами послужил основой развития языка. До появления письменности становление языка вызвало к жизни обширную гамму вербальных методик, породило культуру обращения со смыслом и текстом. Письменный этап концентрировался вокруг текста, вобравшего в себя все многообразие устной информационной культуры.

Информационную культуру человечества в разное время потрясали информационные кризисы. Один из наиболее значительных количественных информационных кризисов привел к появлению письменности. Устные методики сохранения знания не обеспечивали полной сохранности растущих объемов информации и фиксации информации на материальном носителе, что породило новый период информационной культуры - документный. В ее состав вошла культура общения с документами: извлечения фиксированного знания, кодирования и фиксации информации; документографического поиска. Оперирование информацией стало легче, претерпел изменения образ мышления, но устные формы информационной культуры не только не утратили своего значения, но и обогатились системой взаимосвязей с письменными.

Очередной информационный кризис вызвал к жизни компьютерный технологии, модифицировавшие носитель информации и автоматизировавшие некоторые информационные процессы.

Современная информационная культура вобрала в себя все свои предшествующие формы и соединила их в единое средство. Как особый аспект социальной жизни она выступает в качестве предмета, средства и результата социальной активности , отражает характер и уровень практической деятельности людей. Это результат деятельности субъекта и процесс сохранения созданного, распространения и потребления объектов культуры.

Как отмечается в работе , в настоящее время создается база для формирования противоречия между категорией индивидов, информационная культура которых формируется под влиянием информационных технологий и отражает новые связи и отношения информационного общества, и категорией индивидов, информационная культура которых определяется традиционными подходами. Это создает разные уровни ее качества при одинаковых затратах сил и времени, влечет объективную несправедливость, что связано со снижением возможностей творческого проявления одних субъектов по сравнению с другими.

Культура – одна из самых важных характеристик бытия человека и общества, «мера человеческого в человеке», основа личности. Бурное развитие в последние десятилетия новых информационных технологий актуализировало интерес к тем аспектам культуры, которые сущностно характеризуют положение человека в современном мире. В широком понимании информационная культура представляет общественно-историческую универсалию, качественную характеристику жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации. В истории человечества были представлены такие фундаментальные способы хранения и передачи информации, как устный (ритуального типа), письменный и экранный. Соответственно, всегда знания, умения, навыки человека в информационной деятельности и информационных отношениях свидетельствовали о его общей культуре и социальном статусе. Но лишь в современных условиях, на стадии развития «экранной» культуры, информационная культура стала предметом философского и научного дискурса, областью целенаправленных практических действий, включая и систему образования. Развитие ее на современном этапе в первую очередь связано с формированием особых информационных качеств личности.

Существует многообразие подходов к определению понятия «информационная культура личности». В узком смысле она характеризуется как совокупность оптимальных способов обращения с информацией, информационных знаний, умений и навыков. Безусловно, подобные определения не раскрывают полного содержания понятия, ограничивая его технологической стороной.

В современных исследованиях предлагаются и более широкие трактовки. Так, Э.П. Семенюк под информационной культурой в целом понимает информационную компоненту человеческой культуры, объективно характеризующую уровень всех осуществляемых в обществе информационных процессов и существующих информационных отношений. Соответственно, информационная культура личности определяется как степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании . В определении С.Д. Каракозова информационная культура личности – «составная часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, позволяющая ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании, и включающая грамотность и компетентность в понимания природы информационных процессов и отношений, гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитую информационную рефлексию, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности» . В определении Е.А. Медведевой информационная культура – уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию . Достоинство представленных подходов видится в стремлении не ограничивать понимание информационной культуры лишь инструментальными характеристиками, а дать ее определение в контексте общей культуры личности и состояния информационной культуры социума в целом.

Понимание информационной культуры личности как важнейшей составляющей общей культуры человека приводит к необходимости выделения в ней не только технологического, но и мировоззренческого компонента в системном единстве трех его составляющих – познавательного, практического и ценностного. Познавательный компонент характеризуется уровнем и содержанием информационных потребностей, осознанностью роли информации в обществе, знанием законов информационной среды и норм, регламентирующих информационную деятельность, пониманием их особенностей в своей собственной сфере деятельности. Практическая сторона основана на умении человека превращать информацию в знание и применять его в повседневной и профессиональной деятельности, включает культуру информационно-психологической самозащиты. Содержание ценностного компонента охватывает личностные критерии отбора и оценки информации на предмет ее полезности и истинности, этику информационной деятельности, позитивные стереотипы информационного поведения и деятельности. Таким образом, информационная культура личности – это актуализация общей культуры человека в информационной деятельности, в его отношениях с субъектами этой деятельности и информационной средой в целом. Это качественная характеристика человека, выражающая уровень его культурного развития применительно к информационной деятельности и информационной сфере.

Информационная культура может рассматриваться на трех уровнях – когнитивном, поведенческом и ценностно-нормативном, при этом последний выступает в качестве системообразующего, определяющего духовный облик человека как субъекта информационно-средовой деятельности и отношений. Ценности выступают как положительно личностно значимый, внут­ренний ориентир деятель­ности, который эмоционально освоен субъектом. Ценностно-нормативный компонент в значительной мере определяет характер познавательной и практической информационной деятельности: освоение новых знаний и приобретение навыков, их повседневное практическое применение в процессе использования новых информационных средств. Аксиологическое измерение могут иметь качество информационной среды, содержание информации, сами субъекты информационных отношений, нормы и требования, предъявляемые к поведению в информационном пространстве.

Мера развития информационной культуры личности – в способности и возможности раскрыть свой творческий потенциал, не только в свободе, но и в ответственности, значение которой в современной информационной среде особенно возрастает. В последнее время немало говорится о большом потенциале креативности, которые содержат новые информационные технологии. Действительно, ХХ век подарил человечеству ряд парадоксов, не на последнем месте из которых – так называемая гуманистическая парадигма развития современной цивилизации. Контуры информационного общества, намеченные западными футурологами, уверенно выстраиваются вокруг свободного, образованного и творческого человека. В свете данной концепции перспективы человечества в связи с внедрением новых информационных технологий выглядят достаточно оптимистично. Действительно, возрастают возможности хранения и передачи информации, она становится более доступной. Компьютеру переданы рутинные операции, освобождая человеку время на творческую деятельность. Появляются возможности решения более сложных задач, происходит усиление человеческого интеллекта. Особое значение изменения имеют для системы образования. Возникают новые условия перехода к личностно-ориентированному обучению.

В то же время, дегуманизация стала вектором социокультурных изменений в век, когда о человеке, личности и свободе говорилось и писалось так много. Виртуальный мир все чаще вторгается в повседневную реальность, заставляя играть по своим правилам. Виртуализация коснулась быта и политики, войны и сферы межчеловеческих отношений. Компьютер порождает новую деструктивную форму эскапизма, бегства человека не только от других людей в реальном мире, но и от себя самого. Отмечается очередной виток «архаизации» культуры. Правда, традиционная культура посредством мифа антропоморфизировала мир, наделяя его качествами субъекта и подразумевала возможность подобных же отношений. Современная архаика – это отчуждение свойств и качеств субъекта в пользу виртуальной знаковой реальности. В то же время, явление анимизации, отмечаемое и для системы человек-компьютер – это один из возможных, пусть и в значительной мере иллюзорных, способов преодоления отчуждения.

Информатизация общества породила и проблему информационной дезориентированности личности. Легкий доступ к информации порождает отказ от самостоятельности в выработке новых знаний, провоцирует использование непроверенного, подчас некачественного материала. Один из важнейших принципов – свобода информации – породил до сих пор не решенную проблему гарантирования ее качества. Побеждает принцип экономии мышления, внося шаблонность в процессы поиска, обработки и анализа учебной и научной информации. Следует отметить, что одна из возможностей решения данной проблемы заключается в формировании информационной культуры личности, в способности самостоятельно, критически подходить к отбору информации, преобразуя ее в знание, актуализированное в деятельности.

Характер изменений в информационной культуре современного человека невозможно понять без обращения к ценностным изменениям информационной культуры общества в целом. Так, происходит дальнейшая витализация ценностей, превращение проблем здоровья, телесности и потребления в элемент массовой культуры. В структуре витальных ценностей особую роль начинает играть понятие информационной безопасности человека, что предполагает дальнейшую разработку проблем экологии человека в информационном пространстве. Особое измерение получают моральные ценности в виртуальном пространстве социальных взаимодействий, где нормой становится неперсонифицированность, анонимность, а, значит, человек проходит испытание безответственностью. В информационной деятельности важную роль играют и эстетические ценности. Оценке могут подвергаться формы репрезентации информации, а также художественные ценности, продуцированные в рамках традиционных и новых видов искусства. В структуре социально-организационных ценностей (политических и правовых) усиливается значение СМИ, качественное обновление которых происходит благодаря новым информационным технологиям. В этих условиях возрастает амбивалентность такого рода информации, например, рост многообразия на общем фоне понижения ее качества и недостаточной развитости информационной культуры ее массового потребителя.

Информационную культуру личности можно рассматривать на двух уровнях – как общую и профессиональную, причем роль последней неуклонно возрастает. В условиях массового производства и потребления информации, ее постоянного обновления, изменяются требования к современному квалифицированному специалисту. Он должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями, навыками, но, шире, особой культурой – познания, мышления, образования и самообразования. Информационная культура личности – это не просто навык работы с компьютером, с программным обеспечением и т.д. В первую очередь это культура овладения знаниями, умение сочетать традиционные и современные методы познавательной деятельности. Это высокий уровень профессиональной мобильности и адаптивности в информационной среде, ответственность за информационную безопасность общества, общая культура коммуникации в профессиональном сообществе в информационной сфере. Необходимо также и понимание самих перспектив развития новых информационных технологий, их фундаментального влияния на жизнь современного общества.

Примечания:

Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики // НТИ. Сер.1. – 1994. – №7. – С.3.

Каракозов С.Д. Информационная культура в контексте общей теории культуры личности // Педагогическая информатика. – 2000.– №2. – С.55.

Медведева Е.А. Основы информационной культуры // Социс. – 1994. – №11. – С.59.

Введение

1. Понятие информационной культуры

2. Компоненты информационной культуры

3. Проблемы формирования информационной культуры

Заключение

Литература

Введение


Место образования в жизни современного общества во многом определяется возрастающей ролью знаний, информации, что отразилось в концепциях информационного общества, становлении информационной цивилизации, информатизации образования. В контексте происходящих инновационных изменений в обществе, вызванных повсеместным внедрением компьютерных технологий, одной из актуальнейших задач развития современного образования в России и за рубежом является информатизация и реализация глобальных тенденций развития образования в условиях информационного общества.

Благодаря быстрому развитию компьютерных технологий люди имеют доступ к самой разнообразной информации в любой точке планеты, обмениваются информацией, общаются в режиме реального времени. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Но для этого необходимо знать правила навигации по огромному количеству доступной информации и обладать определенной информационной культурой.

1. Понятие информационной культуры

Информационная культура - это новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука; новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение.

В понятии "информационная культура" ведущим является слово "культура", именно оно заключает в себе наибольшую смысловую нагрузку. Исследования виднейших отечественных культурологов позволяют определить культуру как сложное понятие, означающее результат, процесс, способ, отношение, норму, систему деятельности, единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.

Информационная культура – это [Михайловский В. Н., с. 56]:

Новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие;

Свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука;

Новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среды черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение.

Информационная культура личности [Каракозов С. Д.] представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании.

Неотъемлемой частью информационной культуры является знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Следовательно, информационная культура – это новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука; новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение.


2. Компоненты информационной культуры


Информационная культура включает грамотность и компетентность в понимания природы информационных процессов и отношений; гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации); развитую информационную рефлексию, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности.

Один из важнейших элементов информационной культуры человека - знание информационных ресурсов (при возможности получить свободный доступ к ним). В нашей стране многие организации занимаются сбором, обработкой, хранением и распределением информации: библиотеки, статистические центры, информационные службы, СМИ.

Впервые понятие «информационная грамотность» было введено в 1977 году в США и использовано в национальной программе реформы высшего образования.

Ассоциация Американских библиотек информационно грамотным человеком назвала личность, способную выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать [Медведева Е. А., с. 59].

А. П. Ершов понимает под компьютерной грамотностью «владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, умение планировать действия и предвидеть их последствия, понимание основных идей информатики, представление о роли информационных технологий в жизни общества» [Ершов А. П., с. 82 – 92.].

Информационная компетентность [М. А. Холодная] - это особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности.

Компетентность – составляющая не только профессиональной культуры, она также может быть общей, допрофессиональной. Отличие профессиональной информационной компетентности от общей состоит в круге решаемых задач, проблем, а также уровне их решения.

В работе Н. Х. Насыровой приводится следующее определение информационной компетентности. Это:

Мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации;

Совокупность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;

Знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности;

Способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности;

Опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов;

Опыт отношений "человек - компьютер".

Информационно-педагогическая компетентность преподавателя высшей колы - это компонент его общей педагогической культуры, важнейший показатель его профессионального мастерства и соответствия мировым стандартам в сфере высшего образования. Мировой опыт показывает, что именно те страны, прежде всего США, Германия, Япония, Франция, которые сделали подготовку своих интеллектуальных кадров задачей номер один, добились наибольшего успеха в оборонной, экономической, социальной и политической, правовой и культурной сферах [Тайт, 1994].

Информационно-педагогическая компетентность, подразумевающая активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений, должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного преподавателя вуза независимо от содержания преподаваемой дисциплины. На наш взгляд, это - первое звено в цепочке передачи информационной грамотности от дипломированного специалиста высшего уровня к обучаемому в любой производственной или общественной сфере - учителя, инженера, менеджера, врача и пр.

Информационная педагогика создает теоретико-методологический базис. Так большинство исследователей информационной культуры сосредоточили свое внимание на воспитании соответствующего уровня информационной культуры у потребителя (М.. Г. Вохрышев, В. А. Фокеев, Л. К. Лободенко и др.) Так информационная культура, по мнению Л. К. Лободенко, должна включать и ряд дополнительных компонентов:

Культуру потребления информации (сознательно избранный информационный образ жизни, информационное лидерство);

Культуру выбора информации (системный взгляд на информационную среду жизни общества; умение анализировать информационную обстановку);

Культуру поиска (знание номенклатуры информационных услуг, предлагаемой библиотеками и ОНТИ, умение использовать СБА и другие источники поиска; владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска);

Культуру переработки информации (аналитико-синтетическая деятельность);

Культуру освоения и использования информации (публикационная активность, участие в научных мероприятиях, использование достижений науки и техники в практической деятельности);

Культуру создания библиографической информации;

Культуру пользования компьютерной и оргтехникой;

Культуру передачи информации (информационно-коммуникативная деятельность);

Культуру распространения информации (знание ИП, знание методов и способов библиографического обеспечения пользователей информации).

Понятие «педагогическая кибернетика» как наука об оптимальном управлении учебно-воспитательным процессом, педагогическими системами, науки о технологии обучения на основе кибернетического подхода и использовании вычислительной техники (Г. Г. Воробьев и др.) в качестве важнейших задач рассматривает развитие информационной культуры.

Понятие информационной культуры характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Информационная культура предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые ставит для достижения цели своей деятельности.

Как понимание современной картины мира (В. А. Извозчиков);

Как компетентность и способность работать с информацией и людьми (В. Н. Соловьев);

Как понимание системно-информационной картины мира (Т. Ю. Китаевская) и т. д.


3. Проблемы формирования информационной культуры


Формирование информационной культуры преподавателя имеет свои особенности:

Инициативность, умение самим находить решение своих проблем (И.. П. Осинцова);

Способность после минимальной адаптации на производстве выполнять все обязанности на любом участке библиотечной работы (А. Я. Черняк);

Интеллектуальная, технологическая, экономическая, экологическая, нравственная, политическая, социально-психологическая, эстетистематическое, организованное чтение, организаторские качества;

Умение самостоятельного анализа информационной ситуации (Г. С. Галиуллина);

Ориентация в информационном потоке, умение организации оптимального хранения и использования документов (И. А. Мейжис);

Операторские навыки, умение моделировать процессы, психологическая адаптация (Л. Н. Федорова);

Знание сведений о новых достижениях в области педагогических наук (И. А. Мейжис);

Способность решать проблемы, умение руководить, склонность к научно-исследовательской работе (М. Г. Вохрышева);

Инициативность, творческий подход, интеллектуальный потенциал, высокие психомоторные качества, нравственное начало, эрудиция, способность к творческим озарениям, не уступающая строгому анализу;

Психологическая адаптивность, стрессоустойчивость, навыки самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самокоррекции.

Ряд исследователей, рассматривая противоречивый характер развития информационной культуры, полагают, что существует опасность (Н. И. Витиска и др.) возможности полной зависимости человека от созданного им информационного “монстра”. Особую роль, по их мнению, приобретает построение интеллектуальных информационных систем, основанных на обработке нечетких данных, позволяющих наиболее адекватно моделировать качественную сторону рассуждений специалистов, связанных с принятием управленческих решений.

В исследованиях по проблеме информационной культуры выявлены ряд общих вопросов: ее основные понятия и типы; правовые и нравственные аспекты информатизации, психолого-педагогические проблемы формирования информационной культуры личности; психологические механизмы ее продвижения в педагогическом процессе; роль информационных технологий, роль и влияние глобальных информационных сетей на развитие культуры, состояние информационных ресурсов России в сфере культуры, искусства, образования. Так, ряд авторов (Ю. С. Зубов и Н. А. Сляднева) рассматривают положение о том, что до сих пор в историческом сознании доминирует роль материально-преобразующей деятельности человека.

Деятельность же информационно-преобразующая обычно рассматривается как история духовной культуры и подчиняется технологической и социальной истории. Однако, по мнению авторов, способ информационного производства лежит в основе человеческой деятельности и во многом определяет типы культуры. Вот почему так важно разрабатывать современные технологии информационного образования и воспитания.

Другая группа исследователей (З. Е. Воробьева и А. И. Мухачев) предполагает, что в недалеком будущем сформируется единая наука, посвященная изучению энергоинформационных взаимодействий, происходящих во всех системах.

Отсюда вытекает необходимость определения и уточнения понятий и категорий междисциплинарных исследований, что требует в свою очередь существенного пересмотра структуры образования и качественных составляющих культуры специалистов.

Ведущее место в этом процессе принадлежит системе образования как важнейшему фактору повышения информационной культуры личности и как самой крупной отрасли всей индустрии знаний, как на глобальном, так и региональном уровнях, т.е. выделение регионального аспекта информационной культуры специалиста. Большой интерес исследователи проявляют к этическим аспектам информационной культуры личности (М. Г. Вохрышевой, В. М. Петрова, А. С. Чачко и др.), возникающим в связи с разделением людей на разные возможности доступа к информации: в связи с трудностью сохранения оригинала и авторского права, с разделением платной и бесплатной информации, с возникновением особой иерархии социальных отношений и различием информационного вклада различных социальных групп.

Пограничной с педагогикой проблемами информационной культуры являются принципы коммуникативности в информационной деятельности, типологии информационной культуры личности, прогнозы ее развития в ХХI веке, особенности самоидентификации личности в виртуальной реальности (А. А. Гречихина и др.), поиск оптимального соотношения в изучении истории и теории информатизационного развития общества и обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов в области личностного информационного поведения (Н. Л. Никитина, Е. Л. Кудрина, Н. И. Гендина и др.). Предлагается блочно-модульный принцип построения учебных программ, позволяющий сделать курс вариативным в зависимости от категории обучаемых при обеспечении фундаментальности образования.


Заключение


При рассмотрении сущности информационной культуры необходимо учитывать представления исследователей об информационных процессах в науке. Так при рассмотрении педагогической науки в информационной парадигме как системе сбора, переработки и хранения информации, все большее значение приобретают информационные модели:

Совокупность сигналов, несущих информацию об объекте управления и внешней среде, организованная по определенным правилам и имеющая значение для принятия решений;

Схема потоков информации, обращающейся в процессе управления объектом (чаще всего, в форме графов, схем, планов с включением прямых и обратных информационных связей);

Система упорядоченных по особым правилам сигналов, генерируемых средствами переноса и отображения информации и несущих информацию об объекте управления, контроля, исследования внешней среды в самой системе управления;

Совокупность понятий и их семантических связей в информационном поле, если само понятие – информационная модель объекта, процесса, явления или системы на естественном языке.

Основы информационной культуры преподавателя включают и самостоятельную работу с информацией. Так работа с источниками информации предполагает;

Поиск необходимой информации (ориентация в информационных потоках и коммуникациях, умение пользоваться справочным аппаратом электронных библиотек, проведение первичного и вторичного отбора информации и т.д.);

Знание основ библиографии в электронных библиотеках (умение пользоваться источниками библиографической информации – каталогами, картотеками, знание системы научно-вспомогательной и рекомендательной, отраслевой и межотраслевой, текущей, ретроспективной и перспективной библиографии: навыки библиографического описания документов, составления библиографических списков и т.д.);

Умение работать с источником информации (владение различными методиками чтения, а также методиками конспектного, тезисного, реферативного изложения материала и т.д.);

Работа с различными видами и типами литературы (справочной, учебной, методической, научной, научно-популярной, художественной, книгами, периодикой);

Использование технических средств (в частности, компьютеров) в учебных, научных и практических целях.

Анализ и синтез полученной информации;

Умение выделять главное из множества второстепенного;

Переработка (осмысление) информации;

Запоминание информационных единиц;

Дальнейшее восстановление в памяти;

Превращение полученной информации в собственное знание;

Процесс создания новой информации и нового знания (эвристика) и т.д.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин).

Исходя из разнообразия взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры преподавателя, можно сделать вывод, что две позиции наиболее четко просматриваются в большинстве точек зрения: 1) в качестве предмета при анализе информационной культуры все авторы исследуют знания, которыми должен владеть специалист; 2) информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.

Развитие информационной культуры формирует во всех странах группы людей, которые духовно объединены общностью понимания тех проблем, в решении которых они включены. Информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политических и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни человека.


Литература:

1. Михайловский В. Н. Формирование научной картины мира и информатизация. С.-Петербург, 1994, с. 54, 56.

2. Медведева Е. А. Основы информационной культуры (программа курса для вузов) // Социс, 1994, № 11, с. 59.

3. Холодная М.А. Психология интеллекта. Томск-Москва, 1997

4. Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, 1988 № 2, с. 82 – 92.

| 11 классы | Планирование уроков на учебный год | Информационная культура современного человека

Урок 2
Информационная культура современного человека

Изучив эту тему, вы узнаете:

Какой смысл вкладывается в понятие «информационная культура»;
- как проявляется информационная культура человека;
- каковы основные факторы развития информационной культуры.

В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, обучить его современным средствам, методам и технологиям работы.

Информационное общество в своей основе опирается на интеллект как инструмент познания, на информацию как результат познания, на интерес и активность к восприятию информации, на желание применить интеллект и информацию для определенных целей.

Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда решения подготавливаются и принимаются на основе коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры обращения с информацией. Для отражения этого факта был введен термин «информационная культура».

Понятие информационной культуры связано с двумя фундаментальными понятиями - «информация» и «культура», по этому при определении понятия «информационная культура» выделяются два аспекта: информологический и культурологический.

В рамках информологического подхода под информационной культурой подразумевается совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, хранения, анализа информации, то есть всего, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей.

При использовании культурологического подхода содержание понятия «информационная культура» расширяется, так как вся накопленная человечеством информация является достоянием мировой культуры. В таком плане информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества.

Используя первый подход, приведем определение информационной культуры.

Информационная культура - это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

♦ в конкретных навыках по использованию технических устройств, от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей;
♦ в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;
♦ в умении извлекать информацию из различных источников, как из периодической печати, так и из электронных коммуникационных систем, представлять ее в понятном виде и уметь эффективно использовать;
♦ во владении основами аналитической переработки информации;
♦ в умении работать с различной информацией;
♦ в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Неотъемлемой частью информационной культуры является знание информационной технологии и умение применять ее в своей деятельности как для автоматизации рутинных операций, так и для неординарных ситуаций, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Основными факторами развития информационной культуры являются:

♦ система образования, определяющая общий уровень интеллектуального развития людей;
♦ информационная инфраструктура, определяющая возможности людей получать, передавать, хранить и использовать информацию;
♦ развитие экономики страны, определяющей материальные возможности людей при использовании современных информационных технических средств: компьютеров, телевизоров, электронных средств коммуникации и т. п.

Одним из существенных показателей информационной культуры в нашей стране является знание английского языка. Сложившаяся ситуация в компьютерной индустрии такова, что практически все современные версии программных продуктов, определяющих информационную технологию, представлены на английском языке. На этом языке реализуется интерфейс пользователей с основными видами глобальных информационных ресурсов, осуществляется профессиональное взаимодействие с операционными системами компьютеров. В большинстве областей науки, бизнеса и технологий также доминирует английский язык.

Для активной и плодотворной жизни в информационном обществе необходимо начинать приобщаться к информационной культуре с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер и изучая современные информационные технологии.

Контрольные вопросы и задания

Задания

1. Используя всевозможные источники информации (справочники, словари, Интернет, периодические издания), выпишите все встретившееся определения или толкования понятия «информационная культура» и проведите их анализ.

2. Проанализируйте понятие «культура», воспользовавшись различными источниками, и сопоставьте его с понятием «информационная культура».

3. Приведите примеры ситуаций, где человек должен обладать определенным уровнем информационной культуры.

Контрольные вопросы

1. Как вы понимаете информационную культуру?

2. Информационная культура присуща человеку или (и) обществу?

3. Как проявляется информационная культура?

4. В чем выражается информологический подход к понятию «информационная культура» ?

5. В чем выражается культурологический подход к понятию «информационная культура»?

6. Какие основные факторы способствуют развитию информационной культуры?

7. Почему в формировании необходимого уровня информационной культуры большую роль играет английский язык?

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то