Обзорный информационный час. Информационный час: особенности подготовки и современные формы проведения. Формы проведения информационно-познавательного часа

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС

IV КЛАСС

Человек познает мир не только в активной учебной деятельности, но и во внеклассных мероприятиях. Активное формирование познания учащихся начинается в начальной школе. Одной из форм развития познавательного интереса младших школьников является информационный час .

Информационный час на тему «Как в нашу жизнь пришли газеты и журналы» обусловлен тем, что у детей на данном занятии есть возможность получить и использовать качественную информацию, которая способствует формированию интеллектуальных умений учащихся, определению их интересов и потребностей, развитию способностей.

Данное внеклассное занятие было направлено на ознакомление учащимися со средствами добывания информации, способствовало формированию привычки читать, работать с газетой, журналом.

Активизации познавательной деятельности способствовали: отгадывание загадок, беседы, игра-импровизация, игры «Да», «Нет», «До – скажи словечко», сюжетно-ролевой игры, составлением учащимися устных рассказов, занимательных заданий.

На занятии проводилась профориентационная работа, где познакомила учащихся с профессиями, журналиста, почтальона Целью которой является выработка у учащихся сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и учётом рынка труда.

ТЕМА «Как в нашу жизнь пришли газеты и журналы»

ЦЕЛЬ: пробудить потребность в познании, чтении газет и журналов, сохранить любознательность и любопытство, выработка у учащихся сознательного отношения к труду, интереса к профессиям.

ЗАДАЧИ:

Ознакомить учащихся с информацией о современных детских газетах и журналах.

Познакомить с внутренним содержанием газет, журналов.

Формирование элементарных представлений об общественной значимости той или иной профессии;

Воспитание уважительного отношения к труду взрослых, бережного отношения к продуктам труда.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Выставка газет прошлого и современных.

Карандаши и фломастеры, бумага.

Газетные и журнальные статьи для чтения.

Текст для чтения об истории появления газет и журналов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организационный момент. Мотивационный момент.

Услышав эти строки, вы уже догадались, кто к нам пришел на занятие

Все узнать про то, про это

Помогает нам газета.

В доме все ее читают,

Утром ранним ожидают.

Ждем, когда доставит в дом

Газету местный…(почтальон)

2. Вступительное слово классного руководителя

Ну, конечно, и у нас в гостях …почтальон.

Кто такой почтальон?

Почтальон – это работник почты, доставляющий корреспонденцию (письма, газеты, журналы, извещения на посылки) по адресам.

А что находится в сумке почтальона?

А вот, что находится в сумке нашего почтальона вы ответите, разгадав загадки.

Чтоб узнать про то и это,

В руки мы берем …. (газету)


А что такое газета? Точное определение мы найдем в словаре Ожегова. Газета - печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц.

3. Тема, цели информационного часа

Информационный час мы посвятим таким важным предметам, которые можно встретить без преувеличения в каждом доме. Эти предметы пользуются вниманием президента и рабочего, учителя и врача, военного и инженера. И, поскольку у нас в кабинете несколько столов заняли эти предметы, я прошу вас назвать их. Вы правы, ребята. Это газеты и журналы. Ознакомимся с историей происхождения газет и журналов.

4. Работа над темой

41. Основная часть. Из истории газеты

Первая газета не была похожа на современную. Она больше напоминала письмо, в котором содержались новости.

В V веке до н. э. в городе Риме жил человек, который занимался тем, что писал письма-сообщения и рассылал их людям, которых жили далеко от столицы.

При известном римском императоре Юлии Цезаре возник первый информационный бюллетень, который был посвящен объявлениям правительства и назывался «События дня». Впервые газета появилась в XVI веке. Её основали немецкие банкиры Фаггерсы, которым нужна была информация о происходящих в мире событиях.

В это же время в Италии, в городе Венеции, знаменитом своими каналами, появилась первая городская газета. На больших площадях этого города вывешивались листки бумаги, из которых горожане узнавали о самых важных событиях, происходящих в нем.

Некоторые люди очень хотели взять листки домой, чтобы прочитать их в семейном кругу, вместе с родными и близкими. Однако власти города опасались, что люди возьмут листки почитать и не вернут их обратно. Тогда они решили взимать плату с тех, кто хотел взять газету домой. В качестве оплаты взималась мелкая монета под названием «гадзетте». Отсюда и пошло название газеты как печатного издания.

Первая регулярная газета вышла в Лондоне. Она называлась «Информатор». Это событие произошло в 1663 году.

А как же газета стала издаваться в России? Это произошло благодаря Петру I.


Царь Петр очень много ездил по разным странам и городам Европы и пытался перенести в Россию все то самое лучшее, что он видел в других странах. Увидев в Европе издававшиеся газеты, он решил немедленно сделать газету достоянием России. С 1702 года по его распоряжению стала издаваться газета «Ведомости», в которой печатались распоряжения и указы правительства, а также различные любопытные случаи, которые происходили в стране.


Сейчас в Белоруссии выходит 766 экземпляров газет на 1000 человек. Они выходят в столице - Минске и областных центрах. Есть свои газеты и в маленьких городках, на предприятиях, в институтах и школах.

Почтальон Печкин приготовил вам загадку.

Он красивый, толстый очень.

В нем узнаешь что захочешь.

Я читал, его устал,

А зовут его …. (журнал)

У каждого из нас, взрослых людей, был в детстве любимый журнал. Есть любимый журнал и у вас, ребята. Кому-то он приходит на дом, кто-то покупает его на почте или в магазине. Мы ждем его появления у себя на столе, иногда хочется уединиться и прочитать все то, что приготовили авторы журнала своим читателям.

А откуда они появились?

Послушайте.

– Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает «дневник», «газета». Первым в мире появился «Журнал де саван» (Франция. 1665 г.).

Первым детским журналом в мире стал «Лепцигский еженедельный листок» (1772-1774), издававшийся в Германии.


Впервые в России детские журналы начали издавать в начале 19 века. Первый детский журнал получил название « Детское чтение для сердца и разума», он был приложением к газете « Московские ведомости». В этом журнале были стихи для детей, загадки, описывались явления природы, печатались произведения детских писателей.


4.2. Беседа с учащимися.

А сейчас познакомимся подробнее с содержанием,т.е. с тем, что же находится в каждом журнале, газете. Давайте рассмотрим на примере.

Заметка - небольшое газетное сообщение.

Статья - большое газетное сообщение по какой-либо конкретной теме.

Какую информацию пишут на первой странице, на первой полосе? (важную, самую главную)

что обязательно есть в каждой газете, журнале? (номер, дата выпуска, адрес редакции, постоянные рубрики)

Что стоит под каждой статьей? (фамилия автора)

зачем людям нужны газеты? (сообщают о событиях, рассказывают новости, предлагают познавательную информацию)

А отличаются ли газеты от журналов?

Вы правы, ребята, журнал отличается от газеты.

Вот его основные отличия:

В журнале страниц больше, чем в газете.

Журнал выходит реже, чем газета. Есть газеты, которые выходят каждый день. А журналы чаще чем раз в неделю не выпускают.

Журнал может быть познавательно-развлекательным или посвященным одной теме или направлению: музыкальный, спортивный и т.д. В то же время, как правило, публикуются материалы разной направленности, как в газете.

Журнал может быть ориентирован на людей разного возраста: детский, юношеский, женский.

4.3. Представления о профессиях.

А кто знает – где создают газету? Чтобы ответить на этот вопрос соберите из разбросанных букв правильное слово

ЯРИЕЦДКА (РЕДАКЦИЯ)

Что же такое редакция?

Это группа людей, возглавляемая редактором (главным), которая занимается подготовкой и выпуском издания.

Кто же работает еще, чтобы мы с вами могли читать журналы, газеты?

Игра «До - скажи словечко»

Почерком быстрым исписан весь лист

очерк в газету строчит … (журналист)

А кто такой журналист?

Давайте найдем определение этого слова в словаре Ожегова.

Журналист - человек, который работает в СМИ.

Трудна ли эта профессия как вы думаете?

Действительно, ведь ему нужно найти интересную информацию, порой журналист мучается со словом, не может подобрать более точное, не знает, куда его лучше вставить. Но потом находит его, и его статья играет яркими красками.

Современные же журналы стали более красочными, печатаются на прекрасной бумаге.


Появились детские журналы о путешествиях, о спорте, рукоделии, развлекательно - познавательные с конкурсами, в журналах можно найти друзей по переписке и задать интересующие вас вопросы, взять интервью и попробовать себя в роли журналиста или писателя.

4.4. Знакомство с белорусскими изданиями журналов. Игра-импровизации

Ну и конечно в нашем крае есть свои издания журналов. С некоторыми мы с вами и познакомимся.


И сейчас вы возьмете интервью и попробуете себя в роли журналиста.

(рассказы учащихся)

«Буся» - это развлекательный журнал-раскраска со стихами и рассказами на белорусском языке. Он поможет детям почувствовать наслаждение от белорусского художественного слова и еще больше полюбить нашу родную Беларусь.

«Вясёлка» - это развлекательный журнал. Рассказы, стихи, сказки белорусских писателей для детей. Статьи об истории Беларуси и национальной культуре. Юморески, игры, головоломки. Детское творчество.

Как видите, ребята, прошло очень много времени с тех пор, когда появились первая газета и журнал, но и по сегодняшний день она нужна людям.

5. Подведение итогов. Игра «Да», «Нет»

Давайте теперь подведем итоги нашего информационного часа, поиграв в игру «Да, «Нет»

Первая газета была похожа на письмо? (письмо)

(да)

Название первой газеты При Петре 1первая газета называлась (ведомости)

(да)

Небольшое газетное сообщение. (заметка)

Информацию для газет ищет почтальон? (журналист)

(нет)

Под каждой статьей стоит фамилия автора?

(да)

Газету создают в редакции?

(да)

Слово журнал пришло к нам из французского языка, что означает «дневник».

(да)

Ответьте на вопросы

Что есть в каждом журнале, газете? (номер, дата выпуска, адрес редакции, постоянные рубрики)

Что мы узнаем из них? (сообщают о событиях, рассказывают новости, предлагают познавательную информацию)

Трудна ли работа журналиста?

Кто-нибудь из вас захотел стать журналистом? Почему?

6. Рефлексия . Составление обложки к своему журналу

Представьте, что вы редактор журнала. У каждого тематика своя, кто-то работает в журнале о животных, кто-то о моде и т.д. и вам надо придумать и нарисовать обложку к своему журналу.

Обзорный информационный час - это краткий обзор основных политических, культурных и спортивных событий, произошедших за определенный отрезок времени в стране и за рубежом.

Информирование учащихся рекомендуется проводить по следующей схеме: государственная внутренняя политика, государственная внешняя политика, новости из России и стран Содружества, события в мире, глобальные экологические проблемы и пути их решения, новости науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, информация, связанная с историей тех или иных событий, биографиями исторических личностей, деятелей общественной жизни, науки и культуры.

Как подготовить и провести информационно-познавательный классный час?

Этап подготовки обзорного информационно-познавательного часа предполагает выбор ведущего или нескольких ведущих, распределение подтем информационно-познавательного часа между его участниками. Ответственные за освещение каждого направления и ведущие предварительно назначаются классным руководителем или выбираются самими ребятами.

В роли ведущего может выступать как сам классный руководитель, так и один из учащихся. Это может быть лидер класса, группы, способный с легкостью увлечь сверстников, сфокусировать их внимание на определенной проблеме, или ученик, которому интересна обсуждаемая проблема.

Классный руководитель при необходимости участвует в подборе актуального материала, разрабатывает вопросы, конкретизирующие тему, определяет персональные и коллективные задания для учащихся с учетом уровня культуры и индивидуальных особенностей развития ребят, проводит индивидуальные консультации, уточняет цель и план проведения информационно-познавательного часа.

Очень важно научить учащихся самостоятельно отбирать нужный материал для информационно-познавательного часа.

Основными критерии отбора информации учащимися являются:

Актуальность;

Объективность;

Значимость;

Достоверность;

Оперативность;

Убедительность.

Огромное значение имеет умение учащихся пользоваться основными источниками информации.

Основными источниками информации для учащихся являются:

Периодическая печать;

Словари и справочники;

Художественная литература;

Телевизионные передачи;

Радиопередачи;

Сеть Интернет.

Этапы проведения обзорного информационного часа

Ход информационно-познавательного часа координирует ведущий или классный руководитель, могут помочь в этом и ребята -старшеклассники, члены информационно-аналитической группы учебного заведения. Они сообщают тематику, цель информационного часа, обосновывают актуальность обсуждаемой проблемы, устанавливают очередность выступающих.

При проведении информационно-познавательного часа важно не столько уделять внимание сведениям о том или ином событии, сколько пробуждать к нему интерес, заставлять задуматься, прочитать о проблеме в газете, журнале, книге, активно реагировать на происходящее.

С этой целью после каждого сообщения учащегося ведущий предусматривает для группы возможность:

Задать вопросы выступающему;

Дополнить сообщения новыми фактами, примерами;

Обменяться мнениями;

Сформулировать выводы по обсуждаемому вопросу.

После завершения всех выступлений и дискуссий ведущий подводит общий итог информационно-познавательного часа.

Формы проведения информационных часов

1«Информация +» — одна из наиболее распространенных форм инфор-мирования учащихся, пришедшая на смену такой хорошо известной форме, как политинформация. Это ознакомление учащихся с событиями в стране и за рубежом по определенной схеме (внутренняя и внешняя политика Республики Беларусь); тенденции развития России и стран Содружества;

события в странах дальнего зарубежья; новости науки, культуры, экологии, здравоохранения, спорта). «+» указывает на то, что помимо изложения материала по теме выступающий предусматривает демонстрацию нагляд-ного материала, комментирует сообщение, обменивается мнениями с клас-сом, группой.

2«Информ-дайджест» еженедельная «пятиминутка» со свободным выбором тем. Каждый из учащихся, предварительно проанализировав общественно-политические события за минувшую неделю, знакомит класс, группу с наиболее интересными и значимыми материалами из прессы, информационных радио- и телепередач.

3«Спрашивали отвечаем» форма обзорного информационного часа по заранее отобранным, наиболее актуальным для ребят проблемам. Предварительно собираются сведения у учащихся о том, какие события современной жизни их заинтересовали более всего. Полученные вопросы распределяются между учащимися в классе, группе, затем подбирается материал и готовятся выступления.

4«Встречи с молодежными журналами» ежемесячный обзорный информационный час по материалам молодежных журналов. Форма проведения — поочередное выступление учащихся с обзором и обсужде-нием наиболее понравившихся материалов общественно-политического характера, помещенных в журналах «Юность», «Ровесник», «Смена» и др.

5«Беседа «за круглым столом» — форма изучения актуальной со-циальной проблемы и свободного обмена мнениями по ней. Беседа может быть начата тематическим выступлением ведущего или гостя инфор-мационного часа (историком, юристом, экологом, депутатом), а также про-смотром видеофрагмента по проблеме. После этого учащиеся дополняют сообщение с мест, задают вопросы, организуется коллективный анализ проблемы и активный обмен мнениями, В заключение формулируются выводы по теме (например: «Права молодежи в Беларуси», «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», «Профилактика правонарушений среди учащейся

молодежи» и др.).

6«Политическая дискуссия» тематический информационный час С целью исследования проблемных и спорных политических вопросов («Альтернативная служба в армии», «Международный терроризм: где же выход?», «Нужен ли нам союз с Россией?»). Участники заранее делятся. на группы, имеющие разные или противоположные мнения. Для дискус-сии характерны тщательная теоретическая подготовка участников и об-стоятельный анализ аргументации противоположной концепции. В резуль-тате коллективного творческого мышления учащиеся формируют умение анализировать политическую жизнь, видеть противоречия действительно-сти и находить пути их решения.

7«Как это было» форма тематического информационного часа, анализирующая одно из значимых событий по примеру одноименной теле-передачи. Большая роль отводится ведущему (классный руководитель, куратор или наиболее подготовленный учащийся). Ведущий дает основные исторические и политические справки, представляет гостей и организует диалог. Выступления должны быть краткими (3—5 мин) и посвящены конкретному факту, позволяющему углубить и разнообразить знания слу-шателей. Рекомендуется использование видеоматериалов, фотоиллюстра-ций и т. п.

8«Годы и люди» — тематический информационный час, посвященный биографиям, профессиональным достижениям деятелей культуры, полити-ки, экономики у нас в стране и за рубежом.

9«Пресс-конференция» форма информационного часа с элементами ролевой игры. Участники пресс-конференции -— «журналисты» и «фото-корреспонденты» — интервьюируют докладчика, выступающего в роли политика, ученого, деятеля искусства и т. д.

10«Фотокамера смотрит в мир» информационный час в форме по-очередной демонстрации всеми учащимися фотографий из газет и жур-налов с кратким комментарием важнейших событий. После окончания мероприятия фотографии прикрепляются в соответствующий раздел на доску (стенд). Таким образом, смонтированный обзор событий остается на 3—4 дня для всеобщего обозрения.

11. Информационный ринг

12. Конкурс эрудитов

13.Праздник газет и журналов

14. Конкурс рисунков (плакатов)

15. Путешествие во времени (история создания газет и журналов)

Формы проведения внеклассного мероприятия

2.Аукцион идей (доброты)

3.Беседа

4.Круглый стол

5.Брейн -ринг

6. Вахта памяти

7.Вечер (вопросов и ответов)

8.Викторина

9.Встреча и интересными людьми (отцов и сыновей)

10.Выставка (фотовыставка)

11.Гостинная (поэтическая, музыкальная, литературная)

12.Деловая игра

14.Дискуссия

15.Заочное путешествие

17.Коллективное творческое дело

18.Конкурс

19.Конференция

22.Праздник

24.Турнир (рыцарский, спортивный)

25. Урок мужества

26.Экскурсия

27. Устный журнал

28. Презентация

29. Анкетирование

30. Тест

31.Час общения

32. Откровенный разговор

33.Спортакиада

34.Заседание клуба (знатоков)

35.Фестиваль

36 .Дискотека

37. КВН

39.День открытых дверей

40. Просмотр кинофильма

Этап подготовки информационного часа

1. Определение темы информационного часа, постановка целей и задач.

Формальный подход к выбору темы ведет к снижению личной заинтересованности и воспитательного воздействия информационного часа на участников.

2. Определение формы проведения информационного часа.

3. Определение модератора (ведущего).

Это может быть классный руководитель, куратор учебной группы, преподаватель или один из наиболее подготовленных обучающихся, способный с легкостью увлечь сверстников, сфокусировать их внимание на определенной проблеме.

4. Распределение подтем информационного часа между его участниками.

5. Разработка плана подготовки и проведения информационного часа.

6. Разработка вопросов, конкретизирующих тему. Вопросы должны быть направлены на всестороннее раскрытие выбранной темы.

7. Определение персональных и коллективных заданий для участников информационного часа с учетом уровня их подготовки и индивидуальных особенностей развития.

8. Комплексное методическое обеспечение, в том числе подбор актуальных материалов по теме.

Очень важно научить учащихся самостоятельно отбирать нужный материал для информационного часа. При подборе материалов необходимо учитывать основные критерии отбора информации:

· актуальность;

· объективность;

· значимость;

· достоверность;

· оперативность;

· убедительность.

Обучающимся необходимо научить взвешенно относиться к материалам сомнительного происхождения, тенденциозности, односторонней ориентации, националистической и шовинистической направленности.

Классный руководитель (куратор группы) осуществляет контроль, при необходимости, участвует в подборе актуального материала.

9. Подготовка наглядных материалов – пособий, аудио- и видеосюжетов, при необходимости (и по возможности), работа в Интернете.

Современный классный руководитель (куратор группы), являясь активным пользователем компьютера и Интернета, готовит мероприятия с мультимедийным сопровождением в виде презентаций Power Рoint, видеороликов, слайд-шоу, подготовленных с помощью программы MovieMaker, программы обработки графических изображений FhotoShop.

Значительно повышает интерес к освещаемой проблеме использование собственных материалов участников (мультимедийных презентаций, тематических фотоколлажей, видеосюжетов и т.д.). Это привлекает внимание обучающихся к обсуждаемой теме, способствует всестороннему исследованию поставленной проблемы в дальнейшем, побуждает к ее обдумыванию, аргументированию собственного мнения.

10. Определение инструментария оценки эффективности проведения, что: информационного часа.

При проведении информационного часа необходимо учитывать, что:

· информационный час должен быть мобильным;

· тема занятия должна быть актуальной, а информация для обсуждения – своевременной, интересной, ненавязчивой и убедительной;

· при подготовке к выступлению большое внимание следует уделять статистическим данным,

· при представлении материалов необходимо активно использовать наглядность, современные технологии (мультимедийные презентации, фото- видео- аудиоматериалы и т.д.);

· информация, которую предлагают модератор и выступающие, должна быть оперативной и, в большинстве своем, неизвестной для аудитории;

· предлагаемая информация должна быть беспристрастной. Модератор и выступающие не должны высказывать своих политических пристрастий;

· информационный час должен развивать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

Большое значение при подготовке информационного часа имеет умение пользоваться основными источниками информации.

Интернет

Помимо широчайшего спектра охватываемых проблем, Интернет имеет еще одно бесспорное преимущество – возможность подключения к первоисточникам информации, получения материалов по запросу, оперативного обмена опытом, идеями, технологиями с другими организациями. Поэтому целесообразно, чтобы учащиеся, имеющие доступ в Интернет, активно использовали эту возможность при подготовке к информационному часу. Использование данного источника информации способствует освоению современных информационных технологий, совершенствованию информационного и организационно-методического обеспечения проведения информационного часа, обеспечению активного взаимодействия между всеми участниками; стимулирует к более полному содержательному наполнению и постоянному обновлению информации.

Телевизионные передачи

Эффективным и интересным для аудитории является использование в рамках выступлений материалов документальных и хроникальных фильмов, информационно-аналитических передач, ток-шоу, интервью (рекомендуется использовать и коллективный просмотр видеоматериала). Важно акцентировать внимание пользователей на тех информационных телепрограммах, которые позволяют быть в курсе проблем, наиболее остро звучащих сегодня как в нашей стране, так и во всем мире.

Своевременное предупреждение обучающихся о том, когда и на какую тему будут демонстрироваться документальные хроникальные фильмы, информационно-аналитические передачи, ток-шоу, интервью, дает возможность включать обсуждение определенной телепередачи в ход информационного часа. Важно приобщать молодежь к систематическому просмотру таких телепрограмм как «Панорама», «Время», «Вести», «Сегодня», которые позволяют быть в курсе проблем, наиболее актуальных сегодня для нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья.

При достаточной технической оснащенности кабинета, в котором проводится инфочас, рекомендуется использовать и коллективный просмотр видеосюжетов. Несомненным достоинством такой формы информирования является традиционно высокий интерес учащихся к групповым телепросмотрам, наглядность, оперативность подачи материала.

Периодическая печать

Традиционно газеты и журналы наиболее широко используются при подготовке к информационному часу. Однако монотонная подача информации, особенно некомментируемое затяжное перечитывание статей резко снижает интерес к поставленной проблеме. При подготовке материала очень важным является изучение актуальных публикаций, касающихся рассматриваемой темы. Для придания яркости и динамизма выступлению по материалам из периодической печати рекомендуется предусмотреть использование фотоиллюстраций и рисунков из журналов, газет, альбомов, различных таблиц, схем, диаграмм и др.

Печатные издания

Политический, экономический, юридический, философский словари, справочники «Страны мира», «Зарубежные молодежные организации» и другая подробная литература – неотъемлемый инструментарий в воспитании информационной культуры учащихся. Изобилие непонятных терминов, аббревиатур, ссылок на малознакомые имена, организации, события зачастую отпугивает ребят. Важно доступным языком объяснить сложные понятия и термины, использовать лингвострановедческие комментарии во время выступлений, цитировать отдельные словарные статьи с целью постоянного пополнения общественно-политического словаря пользователей. Отдельная информация из словарей и справочников может размещаться и периодически обновляться на специально оформленных стендах (например: «Время, события, люди», «Планета», «Твой политический словарь»).

В выборе учащимися для работы печатных изданий (газет, журналов, справочников, словарей, книг) важную роль играет работник библиотеки. Необходимо, чтобы библиотекарь провел для обучающихся краткий экскурс в мир периодики, энциклопедий и других изданий с целью формирования у обучающихся четкого представления о направленности, достоверности, стиле и глубине изложения информации в том или ином издании. Рекомендуется, чтобы библиотекарь периодически знакомил обучающихся с новостями книжного рынка, а также рекомендовал для изучения на информационном часе материалы и документы.

Радиопередачи

Радиоинтервью, сводки новостей, радиокомментарии компетентных лиц могут быть с успехом использованы в ходе подготовки к выступлениям. Техническая доступность организации аудиопрослушивания позволяет использовать этот источник информации, чтобы избежать однотипной подачи материала. Радиопозывные популярных радиостанций перед каждым очередным выступлением активизируют внимание слушателей, придают информационному часу живость и динамизм.

Для проведения информационного часа могут привлекаться информационно-пропагандистские группы (ИПГ), информационные центры (при наличии). В их задачи входит:

· информационно-просветительская работа среди обучающихся;

· организация мероприятий, в том числе методических (акции, семинары, консультации и др.);

· приглашение на информационные часы компетентных специалистов;

· размещение информации о своей деятельности на интернет-страницах учреждения образования с целью оповещения обучающихся, поиска единомышленников, обмена мнениями, идеями, опытом;

· участие в мероприятиях с курирующими и партнерскими организациями своего профиля, делегирование своих представителей на городские, республиканские, международные акции, обучение соответствующим видам деятельности на тренингах, семинарах, слетах общегосударственного и международного общения.

Этап проведения информационного часа

Ход информационного часа координирует модератор (ведущий). Он сообщает тему, цель информационного часа, обосновывает актуальность обсуждаемой проблемы, устанавливает очередность выступающих.
При проведении инфочаса важно не только уделять внимание сведениям о том или ином событии, но и пробуждать к нему интерес, заставлять задуматься, прочитать о проблеме в газете, журнале, книге, активно реагировать на происходящее. С этой целью после каждого сообщения обучающегося ведущий предусматривает для группы возможность:

· задать вопросы выступающему;

· дополнить сообщения иными фактами, примерами;

· обменяться мнениями;

· сформулировать выводы по обсуждаемому вопросу.

После завершения всех выступлений и дискуссий модератор (ведущий) подводит итог информационного часа.

Форму проведения информационных часов педагогический работник определяет в соответствии с выбранной темой («Информация +», «Информ-дайджест», «Спрашивали отвечаем», «По страницам молодежных СМИ» , «Беседа за «круглым столом», «Политическая дискуссия», «Информационный ринг» , «Как это было», «Годы и люди», «Пресс-конференция», «Фотокамера смотрит в мир»,

Тема 11. Организация информационно-познава-тельной деятельности

1. Информационный час как форма информационно-познавательной деятельности.

2. Беседы, конференции, работа лекторских групп: технология подготовки и проведения.

3.Устные журналы, заочные путешествия и проекты в процессе организации информационно-познавательной деятельности учащихся.

4. Презентации и информационно-познавательные сайты: их роль в развитии информационной культуры школьников.

1. Варшавер, О. Критическое мышление и новые виды грамотности / О. Варшавер. – Минск: Красико-Принт, 2005. – 80 с.

2. Завадская, Ж.Е. Формы воспитательной работы с учащейся моло-дежью: методика подготовки и проведения: учеб.-метод. пособие / Ж.Е. Завадская, З.В. Артеменко. – Минск: Современная школа, 2010. – 352 с.

3. Информационная культура школьника /авт.-сост.: Л.М. Волкова, Л.З. Черепко. – Минск: Красико-Принт, 2009. – 128 с.

4. Модель организации досуга и творчества детей. 5–11 классы: программа интеллектуального клуба /авт.-сост. Е.А. Ципляева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 311 с.

Основная педагогическая цель в процессе вовлечения учащихся в информационно-познавательную деятельность - подготовка личности, способной не только ориентироваться в потоке информации, но и продуктивно использовать полученные знания, как в личных, так и в социально значимых целях, включая совершенствование профессио-нальной деятельности, развитие науки, техники, культуры, образования. На этой основе - информационная культура человека - это качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие ценности.

Одной из форм воспитания информационной культуры молодежи является информационный час - форма просветительской работы среди учащихся, направленная на воспитание гражданской, нравственно-правовой, психологической культуры молодежи, формирование ее социального и политического кругозора. Наибольшее распространение получили обзорные и тематические информационные часы.

Обзорный информационный час – это краткое обозрение основных по­литических, экономических, культурных и спортивных событий, проис-шедших за определенный отрезок времени (чаще всего за неделю) в стране и за рубежом. Для этого отбираются наиболее актуальные вопросы и значи­мые события общественной жизни республики, других стран СНГ и мира.

В обзор могут включаться материалы о государственной внутренней по­литике (новейшие указы, пути решения проблем по различным отраслям, тенденции развития общества), внешней политике (стратегические направ­ления международной деятельности, подписание договоров, участие в ре­шении международных проблем и т.д.), молодежном движении, о главных событиях в области науки, техники, культуры и спорта. Однако следует учитывать, что общее количество обсуждаемых вопросов должно быть не­большим (2-4 вопроса).



При проведении обзорного информационного часа, охватывающего ши­рокий круг вопросов, можно создать постоянные рубрики, позволяющие осуществить более целенаправленную подготовку к ним. Например, такие:

1. «По стране моей любимой», или «Страницы истории Родины».

2. «Наука вчера, сегодня, завтра».

3. «Проблемы развития национальных отношений в СНГ».

4. «Молодежь и современность», «Молодежное движение» и др.

Важно, чтобы содержание информационного часа не столько освещало тот или иной факт или событие, сколько пробуждало у учащихся интерес, потребность прочитать о нем в книге, журнале, газете.

Одним из вопросов информационного часа может быть еженедельная пятиминутка – «Самое интересное в «Комсомольской правде», «Чырвонай змене» и других газетах. По поручению коллектива поочередно каждый из учащихся, предварительно проанализировав общественно-политические материалы, опубликованные за минувшую неделю, знако­мит всех с наиболее интересными из них.

Кроме обзоров газетных материалов, можно проводить обзоры по матери­алам общественно-политических журналов для молодежи – «Встречи с жур­налами юных». Принцип их подготовки тот же, что и при обзоре газет. Важно, чтобы в этой работе участвовал каждый учащийся. Поочередно они готовят обзоры наиболее интересных материалов общественно-политического ха­рактера, помещенных в журналах «Юность», «Ровесник», «Смена» и т.д.

Одна из разновидностей обзорного информационного часа – «С те­летайпной ленты». В ней каждый раз участвуют несколько учащихся. Предварительно познакомившись с материалами газет, записав некото­рые сообщения радио и телевидения, они во время обзора кратко инфор­мируют о сути того или иного события, факта.

Тематический информационный час посвящается отдельной наиболее актуальной и злободневной политической проблеме.

Определение темы – важный элемент методики подготовки информа­ционного часа. Формальный подход к выбору темы, не учитывающий важнейшее требование – актуальность информативного материала, то есть связь его с ведущими проблемами государства, ведет к снижению воспитательного воздействия политического информирования на уча­щихся. К тематическому информационному часу заранее разрабатываются во­просы, конкретизирующие тему, подбирается рекомендуемая учащимся литература, готовятся наглядные пособия, магнитофонные записи.

В воспитании политической культуры учащихся важно разумное соче­тание обзорных и тематических информационных часов: обзорные часы дают возможность держать воспитанников в курсе событий сегодняшнего дня, тематические – способствуют более глубокому изучению той или иной общественно-политической проблемы. При любом виде информационный час должен достигать своей главной цели - научить учащихся разбираться в событиях, определять свое отношение к ним, высказывать о них свое мнение, вырабатывать умение отстаивать свои взгляды и убеждения.

Эффективность воздействия информации на учащихся во многом определяется четко разработанной методикой подготовки и проведения информационного часа. С целью оказания практической помощи учащимся, учителю, класс­ному руководителю, куратору целесообразно руководствоваться следую­щим общим планом подготовки и проведения информационного часа:

1. Этап подготовки :

ü определение темы (если необходимо), цели, вида информации-онного часа;

ü разработка вопросов, конкретизирующих тему;

ü определение персональных и коллективных заданий для учащихся с учетом уровня развития их политической культуры;

ü подбор литературы по теме информационного часа;

ü подготовка наглядных и технических средств;

ü индивидуальные консультации;

ü разработка плана проведения информационного часа.

2. Этап проведения информационного часа :

ü сообщение темы;

ü вступительное слово: обоснование актуальности темы;

ü сообщение учащегося по одному вопросу, за которым следуют: вопросы класса (группы) выступающему; обмен мнениями среди учащихся, дополнения сообщения с мест но­выми фактами, примерами; дополнение, уточнение выступлений учащихся педагогом; постановка ведущим информационного часа перед учащимися проблем­ных вопросов, позволяющих использовать, применить полученные зна­ния в новой ситуации; подведение итогов обсуждения первого вопроса, формулирование выводов, оценок;

ü переход ко второму вопросу, его обсуждение по той же схеме;

ü работа с коллективом над усвоением нового политического по­нятия;

ü общий итог информационного часа.

Информационный час обычно проводится один раз в неделю. Учащие­ся заранее знают тему, получают рекомендации педагога и соответствен­но готовятся к своим выступлениям. Очень важно научить учащихся отбирать нужный для информирова­ния материал. В огромном потоке поступающей информации должна быть четкая система, а для этого необходимо познакомить учащихся с основными критериями отбора: актуальность, значимость, оператив­ность, доказательность, убедительность информации.

Как правило, материал для информирования берется из периоди-ческой печати. Поэтому нужно организовать продуманную работу учащих-ся с газе­тами, журналами, книгами, научить их умело использовать соответствую­щие передачи радио и телевидения, своевременно сообщить им, когда и на какую тему будут выступать политические обозреватели и комментаторы, какие будут демонстрироваться документальные фильмы. Очень важно приучить молодежь систематически слушать телевизион­ные программы: «Контуры», «Панорама», «Новости», «Наши новости», «Новости-Беларусь», «Новости культуры», «Новости спорта», «Время», «Вести», «Вести недели», «Вести+», «Дыхание планеты», «Человек и за­кон», «Мир и молодежь», которые позволяют быть в курсе проблем, наи­более остро звучащих сегодня в республике, России, странах СНГ, мире.

Важно, чтобы каждое сообщение было ярким и интересным. Для этого необходимо рекомендовать ученикам использовать плакаты, фотоиллюстрации и рисунки из журналов и альбомов, сатирические стихотворения, куплеты, киножурналы или учебные кинофильмы, диафильмы, слайды, а также различные таблицы, схемы, диаграммы и прочее. При проведении ин­формационных часов целесообразно использовать политическую карту мира, магнитофонные записи (например, телепередач «Утро республи­ки» и др.), подготовленные заранее.

Для каждой возрастной группы учащихся следует использовать специ­фические формы и методы проведения информационных часов. Напри­мер, для учащихся I–IV классов доступной формой является комментиро­ванное чтение, беседа о событиях в стране, о жизни народов СНГ, стран далекого зарубежья, о героях Великой Отечественной войны, трудовых успехах людей по материалам детских газет и журналов. Могут быть использованы также и другие формы проведения: чтение и обсуждение статей газет, показ через эпидиаскоп иллюстраций, фотографий с их по­яснением, игры-путешествия по страницам газеты и др.

Учащихся V–IX классов уже необходимо регулярно знакомить с материа­лами периодической печати, радио- и телепередачами, давать общие сведения о всех странах СНГ, городах-героях, об исторических, трудовых памятниках родных мест, о земляках-героях войны и труда. Наряду с комментированным чтением в этой возрастной группе могут широко использоваться самостоя­тельные выступления учащихся по определенным вопросам темы.

Ведущую роль в подготовке и проведении информационных часов в коллективе учащихся юношеского возраста (X–XI классы) играет классный руководи­тель, куратор. Он помогает учащимся в определении формы проведения часа, отборе и изучении необходимого материала, его анализе и система­тизации, выявлении узловых вопросов, установлении связи изучаемого материала с жизнью, задачами коллектива, в подготовке необходимых средств наглядности. Педагог заботится о глубине раскрытия обсуждае­мых вопросов, поддерживает активность и интерес учащихся к содер­жанию обсуждаемого материала, направляет коллективное обсуждение общественно-политических проблем.

Повышению эффективности информационного часа поможет оформление учащимися стендов, которые могут называться по-разному: «Время, события, люди», «Мир за неделю», «Планета» и др. На стендах выделяются рубрики, например: «Знаешь ли ты?», «Прочти, это интересно», «С телетайпной ленты», «Твой политический словарь», «Наша жизнь глазами карикатуриста» и др. В процессе работы по созданию и оформлению стендов используется технология «информационное зеркало» .

В процессе реализации названной технологии воздействие на учащихся осуществляется опосредованно, не через прямые действия педагога, а через информацию, поданную в графическо-настенной форме (стенная газета, бюллетень, альбом и т.д.). Воспитательный эффект технологии – накопление учащимися опыта активного отношения к публичной графической информации. Этот опыт определяется формирова-нием и изменением тех или иных позиций ребят, динамикой отношений учеников в связи с воспринимаемым содержанием, изменением и закреплением отношений детей к источникам и авторам информации.

Технологическая основа здесь выстраивается следующим образом:

– создание установки на будущую информацию;

– включение внимания и восприятия;

– удержание – понимание информации;

– возникновение отношения к информации (реакция воспринимаю-щего);

– действие в отношении информации.

Главный прием при создании установки на будущую информацию – это ее появление на видном месте (дверь, доска, над доской), использование присоединяющего обращения («только для вас», «сенсация месяца» и др.). Базовая идея – трехэтажность текста: заголовок, «ядерное обращение», раскрытие. Вспомогательная идея – открытие обратной связи (создание для читателя возможности выразить свое мнение в отношении информации: например, ниже напишите, согласны ли вы с этим и др.). Действие с информаций предполагает предоставление учащимся возмож-ности работы с ней – трансформация, персонификация, расширение.

Формами проведения информационного часа могут быть следующие:

Ø «Информация +» - ознакомление учащихся с событиями в стране и за рубежом (политика. События. Новости науки, культуры, образования, спорта, здравоохранения и др.);

Ø «Информдайджест» - еженедельная пятиминутка со свободным выбором темы, каждый ученик готовит выступление по интересным материалам прессы, телевидения, радио и т.д.;

Ø «Спрашивали - отвечаем» - обзорный информационный час по заранее отобранным интересующих учащихся вопросам;

Ø «Встречи с молодежной прессой» - ежемесячный информаци-онный час по материалам молодежных журналов и газет;

Ø «Беседа за круглым столом» - обсуждение социальной проблемы и свободное обсуждение мнений по ней, предполагает изначально выступление ведущего или приглашенного гостя по теме;

Ø «Годы и люди» - тематический информационный час, посвященный деятелям культуры, науки, политикам и др. известным людям;

Ø «Фотокамера смотрит в мир» - информационный час с оформлением фотостенда с краткими комментариями событий, отраженными на фотографиях;

Также эффективными являются нестандартные формы проведения информационного часа, например, в виде пресс-конференции, круглого стола или ролевой игры.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то